Японский интерьер
Самурайское искусство
Японский интерьер
Самурайское искусство
Японское антикварное оружие
Японские мечи


Антикварное холодное оружие Японии. Японское антикварное холодное оружие является особым предметом коллекционирования и тезаврации. Японские мечи - единственная в мире в традиция по изготовлению оружия, которая не прерывалась практически 1000 лет. Не только холодное оружие в целом и мечи, в частности, является объектом коллекционирования, ни и также самурайские доспехи и отдельные предметы военной экипировки эпохи Эдо и более ранних периодов. Сохранились имена многих мастеров и школ, которые долгое время славились производством знаменитейших клинков. Японское оружие имеет богатейшую историю. Самурайские мечи являются самыми известными предметами самурайского искусства Японии. Японские мечи - катана (katana), вакидзаси, Тати, кинжал Танто украшают многие музейные коллекции различных стран. Меч - это душа самурая, поэтому японский меч - это не только одно из высочайших предметов искусства, он так же живая история и традиция самураев. Японский меч до сих пор используется как практическое оружие в различных школах владения японским мечом иайдо. Японские мечи и в России становятся наиболее популярным антикварным холодным оружием. Антикварное холодное оружие и японские мечи, как особая его часть являются сегодня также предметом тезаврирования, так как цена на эти предметы самурайского искусства растет устойчиво и несравненно быстрее, чем например, на живопись или на ювелирные изделия. Это обусловлено прежде всего количественным показателем - японские мечи - наиболее сохранившейся и массовый вид антикварного холодного оружия в мире. Именно японский меч сегодня украшает музейные и частные коллекции холодного оружия как Америки, в первую очередь, так и Старого света.
Японские мечи

Кото (Koto) - в дословном переводе означает "старые мечи". В эту категорию входит всё, что сделано ранее 1596 г., то есть оружие, изготовленное до начала Эдосского периода японской истории, называемого также "эпохой Токугава".

Синто (Shinto) - то есть "новые мечи". Сюда включены клинки, датируемые 1595-1790 годами.

Синсинто (Shin-Shinto) - "новейшие мечи", или буквально "новые-новые" с 1790 по 1876 гг.

Гэндайто (Gendaito) - после эпохи Мейдзи по настоящее время.

В этих делениях суэествуют более узкие определения мечей по эрам японской истории. Например:
Сёкото - "ранние" старые мечи кото (1500-1595 гг.).

Кэйтё-синто (Keicho Shinto) - "ранние" синто (1595-1615 гг.).

Канбун-синто (Kanbun Shinto) - мечи, изготовленные в перид эры Канбун 1661 - 1673 гг., отличающиеся очень небольшим изгибом клинка сори.

Бакумацу (Bakumatsu) - мечи, изготовленные в последние годы Токугавского военного правительства бакуфу, в щру Бакумацу 1853 - 1868 гг.

Тайсё-то (Taishoto) - изделия эпохи Тайсё (1912-1925 гг.).

Сёва-то (Showato) - изделия эпохи Сева (1925-1989 гг.).

Синсаку-то (Shinsakuto) - японские мечи изготовленные современными мастерами.

Японские мечи и их клинки

Катана- японское холодное оружие, длинный самурайский меч.
Рукоять катаны обычно деревянная, обтягивается акульей кожей или кожей ската, либо тканью с обмоткой шелковой тесьмой.

Гарда катаны - цуба - имеет чаще всего круглую, а также лепестковую, многогранную, сложную ажурную форму; украшалась резьбой, чеканкой, инкрустацией из серебра, золота, слоновой кости.

Ножны катаны изготавливаются из дерева магнолии, покрываются черным или цветным лаком и украшаются бронзовыми накладками. В устье ножен часто располагаются в небольших специальных гнездах маленькие ножи козука. Рукоятки козука богато декорируются, так же как и мечи являются предметами коллекционирования.

Искусство японских самураев